Пятница, 29.03.2024, 12:32
КУПЯНСК - ПАТРИОТ
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Что происходит у нас в Купянске - 4 » Счетчики тепла
Счетчики тепла
Dmitriy@KupyanskiyДата: Вторник, 07.08.2012, 16:32 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Меня попросили создать данную тему для прояснения ситуации создавшейся с тепловыми счетчиками на домах и их поверкой. В данный момент ходят по квартирам и собирают деньги на поверку этих счетчиков. Люди естественно хотят понять, есть ли им смысл платить за обслуживание этой техники, есть ли смысл от самих этих счетчиков. Ведь деньги за отопление платим не малые, отопление оставляет желать лучшего (вода из ставка так и остается в системе)? Как рядовой обыватель лично я даже никогда не видел каких либо показаний и расчетов связанных с общим счетчиком на дому. Кто что думает, кто что знает по этому поводу?

Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 00:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Я сам тут вот о чем подумал. Когда у нас собирали на поверку теплового счетчика, что-то не припомню как это происходило, но что-то мне подсказывает, что и близко не шла речь о квитанциях, счетах, это ж я балбес что получается, отдал деньги неизвестно кому и куда? Буду ждать, может и у нас начнут собирать, попрошу счет, не шарашкина же контора, а коль такова так пусть гуляют.

Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 06:53 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
Счетчик тепла очень удобная вещь и его нужно использовать.
На нашем доме стоит счетчик СВТУ-10м, его купили (жильцы дома) и поставили еще в 2003г. Что бы понять нужно рассмотреть данный вопрос в нескольких ракурсах.
1.Быть или не быть? Этот вопрос должен отпасть сразу. Представьте, вы приходите в магазин, а вам колбасу продают не через весы а на "глаз"?
2.Сам счетчик. Приобретается, как правило самими жильцами на их же средства, потому является собственностью жильцов дома. Отсюда поверка и текущий ремонт за счет владельца.
3.Требования. Счетчик должен соответствовать тем условиям где он применяется. Сразу можно сказать, если вам "рекомендует" или "навязывает" данный прибор теплосеть - нужно отказаться. Сейчас очень много предложений на рынке и выбор предостаточный. Чем меньше второстепенных функций в приборе тем меньше цена. Подбором должен заниматься специалист, или подготовленный человек, из числа самих жильцов.
4.Поверка. Очень ответственный процесс и стоит от 1000 до 1500 грив. На вопрос: кто этим должен заниматься? Отвечу - ответственный человек из самих жильцов (собственник). Вы бы доверили проверку и регулировку прибора организации которая с этого имеет? Для этого существуют гос предприятия (Киев, Харьков и т.д) Мы делаем поверку в Киеве, отправка прибора через "Новую почту".
5.Контроль и эксплуатация. Запомните - это Ваш прибор, как вы к нему будете относится, так он и будет на вас работать. Теплосети не выгодны приборы учета (исправные) им нужны "накрученные". Исправный прибор - гарантия, что Вы заплатите меньше чем "сосед" который на общем учете.
Минусы из всего сказанного. Как правило никто из жильцов не хочет добровольно ( на общих началах) этим заниматься, все пускается на самотек, теряется контроль учета, потихоньку прибор переходит под контроль теплосети и Вы попали...
Плюсы. Для небезразличных. Сейчас выпускаются приборы учета на КВАРТИРУ. Стоимость от 1500грив. сами себе начальники.
Если кому интересна эта тема проконсультирую. т.0662155887
 
ГостьДата: Среда, 08.08.2012, 11:02 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Quote (Майкл)
Сейчас выпускаются приборы учета на КВАРТИРУ. Стоимость от 1500грив. сами себе начальники.

У меня четыре стояка, и как быть? 6000ГР.? Ну с этим ладно. Что касается счетчиков, поверка от 1000 до 1500 у нас собрали 2500, не в курсе сколько услуга новой почты?
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 12:04 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Счетчик тепла очень удобная вещь и его нужно использовать.

Михаил Иванович, вопрос о надобности по идее не должен стоять, в случае полной так сказать правильности всего происходящего. В данном случае интересно, как действительно обезопасить себя от аферистов. Лично я не уверен делается ли вообще подобная поверка, делается ли она правильно, кто и как производит контроль и вычисление показаний по этим счетчикам. Ко мне обращаются жители с просьбой объяснить процедуру начислений-вычислений, вопросы по самой поверке - ведь по идее (просветите юридически) я не должен отдавать кому либо деньги без документально подтвержденного ихнего использования.
Quote (Гость)
Что касается счетчиков, поверка от 1000 до 1500 у нас собрали 2500, не в курсе сколько услуга новой почты?

Вы исключаете возможность расхода 1000гр., в данном случае на, допустим, чью то поездочку в Киев с проживанием в отелле))))? Услуга новой почты? Ну сто-двести, пусть триста гривен. Одним словом я склонен согласиться с бабушками дедушками у дома, их возмущениями. Тем более, что все мы знаем примеры поверки счетчиков в ОСМД на микрорайоне, когда после поверки люди действительно стали платить меньше НА МНОГО. А я плачу пол тыщщи с счетчиком, при таких тарифах 25 гривен полная ерунда, но потому и есть желание разобраться.


Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 18:13 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не можешь контролировать, тогда сам возглавь такое мероприятие. Димон, тебе ближе, зайди ко мне. Так все не объяснишь, очень много нюансов.
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 18:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
Офис "Новой почты" на Садовой. Отправка и доставка не более 100грив. (50+50)
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 18:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
Деньги на счетчик собираются как правило с запасом, из расчета, что всегда найдется несколько нерадивых ( не более 10% от проживающих). Остается как правило грив. 200-300. Я так думаю раз в два года, человек который этим занимается, может оставить себе как компенсацию за работу. Что бы понять в чем именно заключается небольшой круг обязанностей этого человека: что бы отправить счетчик надо сначала написать заявление на Пчельникова на распломбировку прибора учета, потом снять сам прибор, разобрать, очистить расходный узел от грязи и накипи, запаковать, позвонить исполнителю, что бы он выслал счет-фактуру для оплаты, оплатить через банк, отвезти на "Новую почту", сдать, позвонить исполнителю что прибор отправлен, получить подтверждение прохождения денег на счет, получить назад прибор от исполнителя, собрать, установить прибор учета, написать заявление на имя Пчельникова что бы опломбировали, сделать ксерокопии акта поверки и приложить к акту опломбировки,присутствовать при проверочном пуске системы отопления и т.д.
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 19:43 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Мда, туплю, наверное от жары)))) Придут, дам сколько хотят. Согласен что мороки хватает. Но вопросы все же остаются - контроль чистоплотности проводящих расчеты, и т.д. Зайду днями Михаил Иванович.

Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
ГостьДата: Среда, 08.08.2012, 19:57 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Тут интересен сам процесс начислений по показаниям этого счётчика... Ведь потери тепла в "мёртвых" квартирах разбрасываются на тех кто платит.
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 20:11 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
Пример расчета. У вас дом на 75 квартир общей жилой площадь по паспорту - 3800м2, 15 квартир жилой площадью по паспорту - 750м2 отключились (официально) от централизованного отопления. Подлежит обсчету 3800-750=3050м2. Показания счетчика за месяц -50ГкКал по цене - 400грив.
50 х400=20000грив. Стоимость 1м2: 20000:3050=6грив.56коп. Если у вас 3-х комн квартира площадью 65м2 тогда: 65х6.56=426грив. Квартиры которые закрыты и там нет жильцов но они за ними числятся, они так же обсчитываются и это им идет в долг. Разбрасывать по Закону никто не имеет права. Если, что то не поняли зайдите в д.10 "Громадська приймальня"
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 20:20 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Я так понимаю, счетчик должен считать температуру и проток воды? Или как это работает?

Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
ГостьДата: Среда, 08.08.2012, 20:20 | Сообщение # 13
Группа: Гости





есть ли им смысл платить за обслуживание этой техники, есть ли смысл от самих этих счетчиков.

...а Вы попробуйте и не поверьте счетчик. Без такого опыта Ваш вопрос в вашем доме (и не только) будет вечным.

Как рядовой обыватель лично я даже никогда не видел каких либо показаний и расчетов связанных с общим счетчиком на дому.

Попробуйте внимательно изучить свою платежку за теплоэнергию.

обращаются жители с просьбой объяснить процедуру начислений-вычислений, вопросы по самой поверке - ведь по идее (просветите юридически) я не должен отдавать кому либо деньги

Майкл очень точно (пост #3) все разяснил. Счетчик приобретается, как правило самими жильцами на их же средства, потому является собственностью жильцов дома.После,как правило никто из жильцов не хочет добровольно ( на общих началах) этим заниматься Судя по Вашим замечаниям. Вы. Дмитрий, в оппозиции к своему соседу, которому однажды надели этот хомут. да еще хотите, чтобы он ходил со счетчиком в Харьков или Киев пешком. и спал не в отеле, а в парке на скамейке. Однажды я испытал все прелести передвижения со счетчиком в руках пешком и в общественном транспорте. Теперь у меня индивидуальное отопление, и точно уже не буду этим заниматься, главное, из-за отношения остальных жильцов к этой добровольной повинности: от никакого до хамского.

ОСМД ... после поверки .... стали платить меньше НА МНОГО.

Стали платить меньше не из-за правильной поверки счетчиков, а потому, что стали сберегать, (устранять потери) тепло. А во всех остальных ломах каждая квартира с краю и наплевать, как теряется тепло в подвале, в подъезде, нерадивым соседом. Главное, я себе поставил пластикоые окна и двери, а у соседа метель метет через щели. И не задумываются, что платить придется за потери, в том числе и соседские, всем и поровну.

И последнее, поверку счетчика можно сделать только в лаборатории лицензированной и сертифицированные на выполнение таких работ. И поверьте, при других вариантах родная теплосеть не примет от вас счетчик как расчетный прибор учета.
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 20:30 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гость)
Главное, я себе поставил пластикоые окна и двери, а у соседа метель метет через щели.

Ну я бы так не сказал. Вот такой сосед дурак, не хочет сам жить в тепле и без сквозняков - просто не каждому думаю по карману поставить пластиковые окна, это сто процентов.
Quote (Гость)
И не задумываются, что платить придется за потери, в том числе и соседские, всем и поровну.

Может у меня еще воображение не особо включилось, но вот к примеру, моя квартира без пластиковых окон каким образом приносит потери? Охлаждается батарея об мой воздух, я Вас умоляю. Почему таких проблем не было раньше когда у всех и не пахло пластиковыми окнами? Сама отопительная система, вся, не менялась более 30лет, почему ни кто не рассчитывает предоставление услуги с помощью б/у до нельзя оборудования?
Quote (Гость)
Судя по Вашим замечаниям. Вы. Дмитрий, в оппозиции к своему соседу, которому однажды надели этот хомут. да еще хотите, чтобы он ходил со счетчиком в Харьков или Киев пешком.

Нет!!! Я признал, что не прав. Действительно не все так просто.


Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 20:35 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
В продолжение: ведь износ сети теплоснабжения действительно ужасен. Как я понимаю это мои проблемы? Мне в тарифы забивают и потери, и все на свете. Вы можете себе представить, электрики не модернизировали вовремя оборудование, и говорят Вам, что будут поставлять 3 вольта, но платите как за 220, потому как ну вы понимаете, у нас потери, все старое, муляки в провода какой-то умник напустил, но это не наши проблемы, а ваши. Какой толк с счетчиков если все все равно выводится тарифами на рентабельность производства.

Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
ГостьДата: Среда, 08.08.2012, 20:41 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Пример расчета Майкл описал абсолютно правильно. только мне кажется (не хочу искать платежки) делят не сумму на общуюплощадь,а гигакалории. Что в принципе ничего не меняет. По поводу пустых квартир: сегодня принесли платежку соседям с задолженностью на сегодняшний день. Интересно, что ои отрезались сами (потекли регистры), но официально это не оформлено. Но платежки идут исправно, долги растут.

Добавлено (08.08.2012, 20:41)
---------------------------------------------
все все равно выводится тарифами на рентабельность производства.[color=blue]

Я думаю, здесь Вы абсолютно правы. Одно только может греть душу счастливым владельцам счетчиков: тарифы одинаковы для всех, и со счетчиками, и без счетчиков.

 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 20:42 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Гость)
Интересно, что ои отрезались сами (потекли регистры), но официально это не оформлено. Но платежки идут исправно, долги растут.

Я не раз уже сталкивался с подобным. В моем понимании изо всех сил не хотят подобных прецедентов. Вопрос почему это так важно? Получается все же не хотят теплосети терять кормильцев? Не стоит только рассказывать о сложностях с альтернативным отоплением. Знаю случаи споров с самовольным снятием регистров и начислением платежей. Нет регистров - за что деньги? Это вымогательство.


Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
ГостьДата: Среда, 08.08.2012, 21:00 | Сообщение # 18
Группа: Гости





вот к примеру, моя квартира без пластиковых окон

Нет, Дмитрий, пластиковые окна я привел как пример, для контраста. Ухоженная столярка не хуже пластика, а для здоровья полезнее... Но я видел не мало квартир, где вместо стекла - полиэтиленовый пакет, столярные изделия можно опознать условно чисто по их местонажождению.

Добавлено (08.08.2012, 21:00)
---------------------------------------------
Получается все же не хотят теплосети терять кормильцев? Конечно!

Нет регистров - за что деньги? Это вымогательство.
Здесь такие деньги! Договора не действуют, заперетить отрезаться каждый раз будут находить все новые и новые предлоги, даже самые идиотские. И тоже время в голоде уже отрезаны полность ю десятки многоэтажек. Например, находящиеся в районе хлебозавода, и наиболее показательный пример - элитная 9-ти этажка по 1 Мая, 16.

 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 21:28 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Но далее дальнейшие кормушки)))) Поставить индивидуальное отопление - цена вопроса? Вернее меня больше возмущает стоимость проекта, это же на каждую квартиру, индивидуально, задействовать целое конструкторское бюро для создания проекта и срубить, сколько? Интересно а есть ли в нашей стране органы которые контролируют подобные ценообразования? Я как-то когда решил ставить водомер, обратился в водоканал, они мне, мастер установит за столько-то и столько-то - ну руки вроде выше таза, поставил сам, пришли, опломбировали и никаких вопросов. Без проблем смогу сам поставить себе и индивидуалку со всей разводкой, правильно - в результате цена будет почти в двое дешевле запрашиваемой сейчас, но вся разрешительная трехомудрия все усложняет, а для многих делает просто недоступной.

Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 21:57 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пытался изложить суть вопроса. 1.Все зависит от счетчика, который Вы выбрали. Я не случайно сказал об этом. Есть счетчики у которых 18 и более функций и изменение хотя бы одной из них сказывается на всем алгоритме работы счетчика, это приводят к лишним начислениям. К примеру, в счетчике есть алгоритм который реагирует на разность температуры +/-2град. Одно дело если температура на входе +60град а на выходе +58град., а если 20 - 18??? Ведь тоже будет считать. И такой "беды" может быть накручено в счетчике сколько угодно. Есть алгоритм вычисления прохода воды по скорости, давлению (как холодной так и горячей). Как правило это счетчики для промышленных объектов, но их навязывают и через "не очень компетентных" представителей дома навязывают жильцам. Как правило эта инициатива исходила от Пчельникова и некоторые дома на это попались (я об этом писал). Попытайтесь узнать у Вашего ответственного за счетчик наличие документов на счетчик, кем и когда и через какую организацию он приобретался, в какой компании проходил поверку. А потом через комп пробейте. У ответственного лица должны быть:
- документы на счетчик (паспорт, тех.талон, гарантийный талон)
- счет- фактура (оплата)
- договор с теплосетью на предоставление услуг ( обратите внимание на характер услуги - бесперебойно. и качество - на подаче температура не менее 65град)
- акт разграничения
-акт опломбировки ( дата опломбировки с синей печатью)
- акт поверки ( с указанием сроков, заверен. синей печатью)
- счет-фактура оплаты поверки счетчика
- требуйте проверки комплектности, она должна соответствовать паспорту (№ датчиков температуры -2шт. № датчиков скорости и давления-2шт. номер на расходном устройстве)
Я думаю после такого глубокого Вашего экскурса в документацию, Вы будете сильно удивлены и может быть найдете ответы на все ваши вопросы.
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 22:21 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Даже не сомневаюсь, только вот в итоге знаю на перед, что получится - перессорится с несколькими субъектами в своем доме, как следствие потом перед половиной дома выглядеть в виде перекрученном этими субъектами. Дилемма бишь. Или быть белой вороной очень умной каких не любят, или овцой платящей и не интересующейся. Блин хоть бы не пришли)))))

Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 22:24 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Димон, тебе ближе, зайди ко мне.

Ковшаровка д.10, сегодня проходил, к вам страшно ходить)))) Видели, какое событие местного масштаба?


Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 22:26 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
Собирайте общее собрание, объясняйте, это ВАШЕ и ВЫ за ЭТО платите. Требуйте, а так получается моя хата с краю, но дома возмущаться буду! Потому и страна такая!
 
МайклДата: Среда, 08.08.2012, 22:27 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Репутация: 0
Статус: Offline
А шо там, Димон? Мины поставили?
 
Dmitriy@KupyanskiyДата: Среда, 08.08.2012, 22:31 | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 2125
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Собирайте общее собрание, объясняйте, это ВАШЕ и ВЫ за ЭТО платите. Требуйте, а так получается моя хата с краю, но дома возмущаться буду! Потому и страна такая!

Михаил Иванович, Вы же знаете меня и мои взгляды. Только вот соберу я себя сам, поговорю, решу, и ? У нас на собрание полтора пенсионера и те уже не всегда приходят. Одно слышишь, опять деньги нужны, не пойду. Люди уже устали от постоянных негативных новостей и просто напросто боятся этих новостей и не хотят их слышать. А помоложе так открытым текстом - идите все .... не призадумаешься куда.
Вся система в этой стране работает так что бы так вот и было. Подобное отношение ласково культивируется.


Хороший стиль не должен хранить следа усилий. Написанное должно казаться счастливой случайностью.
 
Форум » Архив » Что происходит у нас в Купянске - 4 » Счетчики тепла
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz